ИЮЛЬ 2023

И стоит в сиянии

Середина лета.

отрывок из стихотворения М.Матусовского

Середина лета! Какое же все-таки лето красочное, теплое, доброе и веселое время года! И такие же деньки проходят в нашем детском саду!

Вот, например, малыши на теме недели "Неживая природа" повторяли и заучивали русскую народную потешку "Водичка - водичка" и её даже инсценировали, совершали музыкально-ритмические движения под музыку с ленточками, играли "Ветер дует нам в лицо", беседовали по картине "Дети играют в песочнице", играли в сюжетно-отобразительную игру "У куклы Кати день рождения", лепили "Пачастунки для ляльки Каци" (з пяску).

Во вторых младших граппах тема недели была "Моя Родина - Беларусь". А здесь мы и гаварылi па цэме "Беларускай цацка, якая яна?", гульнявое практыкаванне "Як можна гуляць з саламянай (драулянай, з льняной ) цацкай?" , разглядалi фотаальбом "З гисторыи беларускай цацки". А также рисовали-экспериментировали "Як и чым упрыгожым беларуски рушник", играли в "С кем я буду дружно работать на огороде", в дидактическую игру "Моя Беларусь", сюжетно-ролевую игру "Купалинка", выполняли трудовое поручение "Полить огород".

В средней и старших группах проходила "Эконеделя". Здесь мы закрепили знания о свойствах воды и значимости всего живого на Земле, о причинах загрязнения воды способах ее бережного использования. Очень понравились игры с водой, а еще мы проводили опыты и ставили эксперименты и "Кляксы" в творческой игре.))) Было интересно отразить свои эмоции через жесты, мимику и движения, как и персонажи сказки Л.Мурр "Крошка енот и тот кто сидит в пруду", которую нам прочитали. Был у нас и тематический день "Зелёный день - день растений" - мы изучали, рассматривали, знакомились и узнавали растительный мир и его многообразие и красоту, закрепили значение растений в жизни человека, узнали о ядовитых растениях и об осторожном обращении с ними. Много играли, например, в подвижкую белорусскую игру "Грушка", русскую народную "Водяной", сюжетно-ролевую "Зоопарк". В тематическом дне "Насекомые" наблюдали за насекомыми на участке детского сада, нам рассказали не только об их пользе, но и об опасности, которую они могут принести человеку, а еще мы конструировали из оберток от конфет бабочек! А еще мы познакомились с праздником "Ивана Купала" и его традициями!

А вы искали цветок папоротника на Ивана Купала? ;)

Вернуться в раздел ИЮЛЬ 2023

ИЮНЬ 2023